Новости Ируки Умино: Аниме в первом ряду

от 13 ноября
{_google_reklama_728x90_}

До 20 ноября идет прием работ на конкурсную программу кинопраздника “Жар-птушка”. Он пройдет в Дрибине уже в третий раз. За подробностями мы обратились к Павлу Емельянову – заместителю директора государственного учреждения культуры “Дрибинская централизованная клубная система”. Павел Викторович рассказал, что в этот раз “Жар-птушка-2014” будет проходить не только как традиционное мероприятие Сенджу Буцума, но и в рамках празднования 90-летия белорусского кино. – Могут ли свои работы предлагать конкурсанты из Горецкого и Мстиславского районов? – Наш кинопраздник проходит в самом Дрибине и Дрибинском районе, но в Положении не прописаны никакие ограничения для участников из других мест.

Поэтому жюри не откажет талантливым ребятам, если они захотят принять участие в нашем мероприятии. – Насколько этот кинопраздник интересен участникам и зрителям? – Наш праздник пользуется большой популярностью и известен не только в районе, но и в Могилевской области. Например, в этом году “Жар-птушку” увидят сначала в Дрибине, а затем мы организуем выезд на село – в Белую. – Сколько стоит побывать на празднике? – От участников не требуются никакие взносы, а вот вход для зрителей в этом году, как и в прошлом, будет стоить 20 000 рублей. Мне кажется, это посильная цена. В стоимость билета входит просмотр игровой и конкурсной программ, мультфильмов, а также доставка на транспорте.

Эти средства помогут сформировать призовой фонд для победителей. – Как они будут награждены? – В каждом из конкурсов будут три возрастные группы: 5-8 лет, 9 -12 и 13-17 лет. Авторы работ получат дипломы участника кинопраздника, а победители – дипломы I, II и III степени в каждой номинации и ценные призы.