Новости Ируки Умино: Челябинские аниме вегетарианцы

от 05 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В Челябинске впервые прошел фестиваль «УралВеганФест» – мясоеды узнали, как живет этическое сообщество, побывали на дегустации вегетарианских деликатесов и показе коллекций одежды из искусственного меха, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». Гастрономическая составляющая фестиваля развенчала миф о том, что веганы едят исключительно фрукты, овощи и проросшие семена (сопровождение вэд), оказалось, что они за обе щеки уплетают печенье, соевую имитацию шоколадной пасты и даже вегетарианский салат «Оливье». На вегетарианском столе есть даже колбаса. «Докторскую» на основе гороха вегетарианцы готовят дома.

Для этого обжаривают сухой горох и перемалывают его в блендере вместе с мукой, из этой смеси варят кашу, добавляют специи (черный перец, майоран, перемолотый чеснок и соль), подкрашивают свекольным соком и добавляют растительное масло, после чего перемалывают в блендере еще раз, плотно укладывают в форму и убирают в холодильник на пять часов. Для сервелата и салями используют пшеницу. Аппетитные колбаски без мяса дали попробовать всем желающим. И даже хлеб для бутербродов пекли из теста без яиц. «Я не вегетарианец, поэтому мне легко сравнивать, колбаса из пшеницы действительно похожа на сервелат, думаю, что она даже полезнее», – сообщил посетитель «ВеганФеста» Александр Лещенко.

Сыр для этического завтрака готовится без термической обработки и замораживания, но имеет схожие с обычным сыром вкусовые качества. В его состав входят перемолотые орехи, специи и лимонный сок. Вегетарианская черная и красная икра сделана из морских водорослей и стоит в пять раз дешевле, тем не менее, продуктом уже запасаются для новогоднего этического стола.