Новости Ируки Умино: Как запускали бумажное аниме

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

День Бумажного Журавлика как память о трагедии Хиросимы и Нагасаки организовали в детском саду №58 города Миасс. За мир во всем мире. Бумажные журавлики взметнулись в небо вместе с яркими воздушными шариками из десятков детских рук. Несколько дней миасские дошколята под руководством воспитателей усердно складывали из цветной бумаги своих посланников мира, как когда-то маленькая японская девочка Садако Сасаки мастерила тысячу своих бумажных журавликов в надежде на выздоровление. Дети складывают бумажных журавликов и запчасти на грейдер. В августе 1945 года, двухлетнюю девочку выбросило из окна родного дома в городе Хиросима взрывной волной от разорвавшейся атомной бомбы.

Через девять лет, в 1954 году, проявились последствия радиации – лейкемия. Чуть больше года прожила Садако, отчаянно цепляясь за жизнь. Услышав старинную легенду о тысяче бумажных журавликов, которые исполняют любое желание, девочка складывала птиц из любого кусочка бумаги. Сегодня в Японии и США стоят памятники Садако Сасаки с бумажным журавликом в руках как символ памяти жертв ядерной бомбардировки. А бумажные журавлики стали посланниками мира во всем мире. Просмотр мультфильма о трагедии в Японии. Тема войны и мира стала снова актуальной в наши дни.

Надо ли рассказывать детям о войне, трагедии и смерти? Смогут ли дошкольники понять? Будут ли сопереживать? В День бумажного журавлика воспитанники детского сада в Миассе познакомились с событиями почти семидесятилетней давности и посмотрели мультфильм «Путешествие Томоко верхом на бумажном журавлике». «Дети на одном дыхании просмотрели весь мультфильм, и по их лицам было видно, как они сопереживают беде японского народа», -говорит воспитатель Елена Дьячкова.