Новости Ируки Умино: Москва дала старт аниме

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В Москве в эти дни проходит Большой фестиваль мультфильмов. Ежегодный смотр лучшей некоммерческой анимации России и мира в эти осенние каникулы открылся в восьмой раз. В течение 12 дней на 15 площадках столичной публике покажут 400 мультфильмов. Первой лентой, продемонстрированной на фестивале, стала бельгийская «Механика сердца» (residhome paris opera 4). В Москве стартовал Большой фестиваль мультфильмов В Москве стартовал Большой фестиваль мультфильмов. 31 октября промышленные помещения проекта «Фабрика» на Бауманской были полны-полны ведьмочками и чертенятами.

Мульт-Хэллоуин для детей, включавший, по описанию создателей, «котёл желаний и чёрный ящик страхов, колядки и фокусы, тыквоулинг и шоу волшебных пузырей» — лишь одно из десятков мероприятий Большого фестиваля мультфильмов. Мария Терещенко, программный директор фестиваля, рассказывает о задачах фестиваля: Первоначально своей основной задачей мы видели демонстрацию мультипликации, которую никто не показывает. То есть показ короткометражного кино. Сегодня перед нами стоит уже другая цель – вовлечение зрителей в авторскую мультипликацию, в мультипликацию в целом». Репортаж программы «Индустрия кино». Главным на БФМ, конечно, является анимация.

400 картин из множества стран показывают в течение 12 дней на 15 площадках, среди которых не только привычные кинотеатры «Пионер», «Ролан» и ЦДК, но также гостиница «Космос» и залы в Новой Москве. Программа фестиваля поделена на три блока: основной, детский и блок «для любителей анимации», в которой для мультгурманов представлены самые изысканные блюда. Фильмом открытия фестиваля стал бельгийский фильм «Механика сердца», впервые показанный в Москве на широком экране.