Новости Ируки Умино: Мультгерои на острове

от 18 июня
{_google_reklama_728x90_}

Каково это — жить далеко от Большой земли? Скажем сразу: жить можно. Главный принцип — умей ждать и дождись. Власти заявляют о грандиозных планах по развитию Курильских островов и настойчиво зовут туда туристов. При этом мы, сахалинцы, далеко не все там побывали, и судить о переменах приходится, в основном, по оптимистичным отчетам о поездках губернатора. О том, что удалось увидеть своими глазами, эти путевые заметки. Море — "наше все", а для жителей Шикотана — дорога жизни, причем единственная. "Игорь Фархутдинов" вот-вот причалит к берегу, в глаза бросаются сторожевые корабли, которые охраняют бухту, бело-синие домики на сопке, в которых живут военные, и новая школа -
фейри тейл смотреть онлайн.

Пока идет высадка и проверка документов, можно рассмотреть местные достопримечательности. Ехать нужно только "к кому-то" и "зачем-то", просто так, в никуда, не получится. Историческое здание у воды со словами "Слава партии" и ржавое судно, груда железяк на берегу морально настраивают прибывших на путешествие во времени. Крабозаводское. На острове есть два поселка — Малокурильское, куда причаливает теплоход, и Крабозаводское (входят в состав Южно-Курильского городского округа). Нам предстояло жить в Крабозаводском, поэтому больше всего впечатлений осталось именно от этого местечка. Дорога, над которой висит туман, занимает всего несколько минут.

По пути достопримечательности — монумент труженикам моря, местная свалка, выбранный властью участок под взлетно-посадочную полосу, развалины старых зданий, огромные цистерны под топливо. Рыбаки, военные и бюджетники — вот кто здесь живет. Охраняют, учат и лечат. Плюс те, кто вышел на пенсию.