Новости Ируки Умино: Недостойная измена анимешника

от 13 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Церемония была короткой – минут 20, и за это время устроители фестиваля успели показать ещё и 5 учебных короткометражек, которые сняли в рамках творческой лаборатории ANIMALAB молодые аниматоры из разных стран. 5 фильмов о «Чёрном квадрате» Казимира Малевича (у него женская одежда ice iceberg), озорные эксперименты на заданную тему длительностью каждый меньше полутора минут. Публика была очень довольна, потому что пришли люди не для того, чтобы смотреть не на сцену, а на экран, где вот-вот должен был начаться новый фильм Билла Плимптона «Измена». Об этом фильме будет сказано чуть ниже. Что же касается церемонии, то призов на ней было много, но выбирались они посредством зрительского голосования в конкретных программах.

Главный приз здесь – это, конечно, приз программы «Премьеры», где представлены образцы новой российской авторской анимации. Третье место получил «Роман о Лисе» - красочная экранизация средневековой легенды о лисе Рейнеке, который жестоко и коварно расправлялся со своими врагами, а если король хотел его наказать, до доставалось и королю. В мультфильме сохранён почти весь колорит легенды, хотя самые кровавые подробности всё же сглажены. Второе место отдано уже ставшему хитом грустному мультику «Мой личный лось», который после приза в Берлине получил множество других наград.

Первое место, по мнению московских зрителей, заняла новая работа Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса» - точное и глубокое высказывание о психологии, имперских амбициях, сломанных судьбах, казарменных уставах, дружбе, соединённой с соперничеством, и многом другом. Остроумно, минималистично – и фантастично во всех смыслах слова.