Новости Ируки Умино: Приют для анимешников

от 15 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В жизни каждого человека есть внутренняя, самая близкая Отчизна, место, где человек учился видеть прекрасное, радоваться и творить. Для многих известных по всей России и в мире ульяновцев такое место — Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка — детский сад №253 «Белоснежка». В ноябре «Белоснежке» исполняется 25 лет. Этот садик — необычный. И эта его необычность сложилась, так сказать, исторически. Из истории. Садик открыли в 1989 году в «спальном» районе Засвияжья. Рядом не было ни клубов, ни спортзалов - лишь каркасные дома. То есть досуг было заполнять нечем.

Получилось так, что и заведующую сюда прислали из сферы культуры, правда, Людмила Данилова имела два высших образования: педагогическое и культурное. Это и определило тот эксперимент, который начался в январе 1990 года, и сейчас уже сад — не столько эксперимент, сколько научно-исследовательская площадка и своеобразная «кузница» успешных и творческих людей. Людмила Дмитриевна рассказывает об этом так: Представляете, тогда учебный год начался! Поэтому педагогический коллектив в основном сформировали из студентов 4 курса первого ульяновского педколледжа. К нам пришли 10 молодых воспитательниц. Были, конечно, и педагоги с опытом, живущие в нашем районе.

Мы обратили внимание, что здесь нет ни единого очага культуры, с ребенком в выходные даже сходить некуда, а родители — молодые, педагоги — тоже, энергии много, желание созидать есть. И, знаете, как-то сразу, в ноябре-декабре, задумка появилась, а в январе мы вышли на областное Управление образования с предложением разрешить нам эксперимент: будем заниматься эстетическим воспитанием детей, семей и станем фактическим центром эстетической культуры микрорайона.