Новости Ируки Умино: Ревность московского анимешника

от 13 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Перед открытием экспертной площадки корреспондент «В» встретился с одним из ее модераторов – председателем наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития государственным советником РФ Юрием Крупновым. Равновелики: и город, и деревня - красная поляна роза хутор. – Юрий Васильевич, урбанизацию, или, иными словами, рост городов, обычно связывают с оттоком людей из малых населенных пунктов, деревень и сел. Так все-таки какой это явление имеет знак – плюс или минус? – Скорее всего, ни тот, ни другой. Это данность, даже необходимость. Хочу отметить, что Первый владивостокский урбанистический форум – знаковое мероприятие.

Оно показывает, что город становится одним из российских центров урбанистики. Далее, надо понимать, что существуют различные типы урбанизации. Россия, например, всегда жила и развивалась городами. Противопоставление город-деревня носит искусственный характер. Как деревня не может жить без города, так и город – без деревни. Это две части одного процесса, который предполагает равновеликое наличие и мегаполисов, и малых городов, и административных районов, и деревень. Все они находятся в едином комплексе. Урбанизация же дает ответ на вопрос, как наиболее эффективно использовать эти территории, поддерживать содержательность и интенсивность их общения, их взаимное процветание.

К сожалению, сегодня среди экспертов существуют теории, будто России достаточно иметь 10-15 городов-миллионников. Все остальное якобы не интересно, не предмет для исследования. На одном из Московских урбанистических форумов было даже сделано предположение, что в нашем веке малые города не имеют никаких перспектив, что развиваться будут только мегаполисы и, соответственно, людей надо туда переселять.