Новости Ируки Умино: Серьёзные мультики для людей

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

МОСКВА. Выставка «Поэтические машины» создана студентами Самарского государственного архитектурно-строительного университета (СГАСУ) на грант Благотворительного фонда Владимира Потанина. Каждый посетитель выставки сможет создать собственное литературное произведение творческими методами поэтов и писателей литературных течений последнего пятидесятилетия синергетики. Выставка появилась в рамках проекта «Мир-текст-музей» — одного из победителей конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире«. Над проектом о представлении современной литературы в музее работали студенты СГАСУ и архитектор Евгения Репина.

В Самарском литературном музее они показали пять течений современной литературы с помощью пяти «поэтических машин» (машины визуализации, знаний, живописи и др.) — двухэтажных конструкций, в которых можно создать собственное произведение, музыку, мультфильм. «В ходе эксперимента посетитель должен обнаружить, что поэтическое видение мира действительно доступно каждому из нас, а стихи, как говорила Анна Ахматова, могут расти из любого сора. Акция направлена не столько на обучение писанию стихов, сколько на пробуждение креативности и нестандарного взгляда на вещи, что является сутью любого искусства», — сообщают авторы проекта в социальной сети.

Москвичи смогут увидеть литературный проект в рамках «Ночи искусств» 3 и 4 ноября в Доме-музее Марины Цветаевой. Посетителям предложат сочинить стихи и прозу за специальными рабочими столами, создать собственную историю из сюжетов поэтов «нового эпоса» (Федора Сваровского, Андрея Родионова), побеседовать с Дмитрием Воденниковым и Евгением Гришковцом, а также разработать собственную метафорическую модель мира с помощью произведений поэтов метареализма.