Новости Ируки Умино: Таблетки от аниме

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Первое поколение искусственного глаза Argus, созданного калифорнийской компанией Second Sight, появилось в 2009 году. Имплантат в сетчатке, соединённый с чёрно-белой камерой в очках, позволял пациентам, потерявшим зрение, снова видеть. Правда, технология была несовершенной, содержала всего 8 электродов, ведущих к нервным окончаниям, а камера имела небольшое разрешение и внутренняя отделка балконов. Поэтому пациенты описывали то, что видели, как световые пятна на фоне тёмных пятен. Второе поколение бионического глаза Argus II, выпущенное в этом году, умеет больше. Во-первых, имплантат соединяется с камерой высокого разрешения в очках или в глазном протезе по беспроводному протоколу связи.

Во-вторых, с нервными окончаниями в мозге имплант соединяется при помощи 32 электродов. Пациенты способны отличать светлые объекты от тёмных, распознавать движение и даже читать с помощью электронной книги Amazon Kindle с монохромным экраном (правда, только если шрифт увеличен до гигантского размера). "Это технология уровня сериала Star Trek", — констатирует Майкл Ройзен, председатель Саммита медицинских инноваций, который ежегодно проходит в Кливленде и в этом году поставил бионический глаз на первое место в своём рейтинге медицинских инноваций. Печатные органы. Футурологи многого ждут от эры 3D-печати.

Скоро дети смогут дома печатать игрушки собственного изобретения, а взрослые — производить обувь и одежду, не выходя из дома. Автомобильные запчасти будут печатать прямо на сервисе. Медики тем временем придумали трёхмерной печати своё применение. Если 3D-принтер может напечатать ботинки из особого пластика, который не сотрётся за целую зиму, то почему таким же образом из биосовместимого материала нельзя создавать человеческие органы? Первым успехом стало искусственное ухо, которое напечатали учёные из Корнелльского университета.