Новости Ируки Умино: Важные люди и мультфильмы

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

МОСКВА. День сурдопереводчика, отмечаемый в России ежегодно 31 октября, учрежден в январе 2003 года по инициативе Всероссийского общества глухих с целью обратить внимание общества на проблемы глухих. По экспертным оценкам, в нашей стране проживают около 190 тыс. инвалидов по слуху, важное значение в их жизни занимает жестовый язык - можно снять дом на селигере. «Использование жестового языка является одной из главных составляющих процесса социальной реабилитации инвалидов по слуху, их успешной интеграции и адаптации в современное общество.

Переводчики, владеющие жестовым языком, на протяжении многих лет служили и продолжают служить главным связующим звеном между глухими и слышащими людьми», — отмечает в своем поздравлении президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев. В 2012 году Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. Она устанавливает, что государства — участники признают использование жестового языка и поощряют языковую самобытность глухих. Федеральным законом закреплен национальный статус русского жестового языка. Он признается языком общения при устном применении государственного русского языка.

Этим законом также установлена обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления создавать условия в подведомственных учреждениях, чтобы инвалиды по слуху могли получить перевод с использованием русского жестового языка. Действует порядок предоставления глухим людям услуг по сурдопереводу. Если в индивидуальной программе реабилитации инвалида по слуху указывается потребность в сурдопереводе, то Фонд социального страхования РФ обеспечивает предоставление инвалидам по слуху услуг по переводу русского жестового языка (сурдоперевод, тифлосурдоперевод) из расчета 40 часов в год, сообщает Минтруд.