Новости Ируки Умино: Выставки с героями мультфильмов

от 02 декабря
{_google_reklama_728x90_}

"РГ" выбрала пять наиболее интересных выставок декабря. ГМИИ им. А.С.Пушкина в рамках "Декабрьских вечеров" готовит большой проект, посвященный диалогу передвижников и импрессионистов, целиком и полностью задуманный Ириной Антоновой. Первая большая выставка о Игоре Моисееве пройдет в Музее современной истории России. В Галерее "Ковчег" расскажут, как живет "Книга художника" в наши дни. Редкие экзотические предметы из европейских сокровищниц привезут в Музеи Московского Кремля. А Галерея на Солянке готовит очередную "зимнюю" выставку, посвященную главному советскому мультхиту "Ну, погоди!" - смотреть класс убийц 1 сезон.

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости. Раз в музейный вечерок. Традиционные "Декабрьские вечера" в ГМИИ начнутся 1 декабря. Билеты на концерты фестиваля можно купить уже сейчас. А главной выставкой "вечеров" в этом году станет проект "Передвижники и импрессионисты. На пути в ХХ век", целиком и полностью придуманный президентом музея Ириной Антоновой. Это разговор русских и зарубежных художников на пороге нового столетия. Художественные взгляды и стилистика работ передвижников и импрессионистов нередко расходятся, но порой они находят неожиданные параллели и точки соприкосновения.

В экспозиции зритель увидит диалог полотен Эдуарда Мане и Ильи Репина, Владимира Маковского, Альфреда Сислея и Алексея Саврасова, Валентина Серова и Пабло Пикассо, Николая Ярошенко и Пьера Огюста Ренуара, Михаила Врубеля и Анри де Тулуз-Лотрека. Жемчужины - "Портрет Жанны Самари", "Сибирская красавица", "Завтрак на траве". В музыкальной программе этого года - тоже диалог: произведения Сен-Санса, Дебюсси и Равеля в сопоставлении с музыкой Мусоргского, Скрябина и Стравинского.