Новости Ируки Умино: Перестройка мульт-башен

от 05 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Сейчас здесь уже создали две семейные группы, в каждой из которых по несколько ребят разного возраста. С ними живет воспитатель. Она, как мама, находится рядом круглые сутки, присматривает за детьми, водит младших в детский сад, а тем, кто постарше, помогает делать уроки - горячая линия. Правда, порой ей бывает сложно найти время для всех, и тогда часть воспитательной работы берет на себя помощник. Один на две-три группы, он незаменимое подспорье в хозяйственных вопросах и няня в одном лице. У каждой такой маленькой семьи есть свое отдельное помещение, включающее спальню, комнату отдыха, кухню, где можно попить чайку с печеньем, бутербродами... и где ребята учатся готовить и следить за порядком сами.

Именно у дверей такой светлой, уютной кухоньки мы с Андреем Анатольевичем и встретили Людмилу Анатольевну Федоренко – воспитателя сборной группы, в которой живут ребята 4–6 классов. – Детишки мои все подвижные и веселые. Выдается свободный часок-дру­гой – гуляют или смотрят мультфильмы, ну а в основное время распорядок дня у них очень насыщенный: посещают тренировки, особенно любят ходить в бассейн. Среди девочек более популярны занятия музыкой – многие из них играют на домбре. Без преувеличения, все воспитанники детского дома № 6 села Боринское занимаются в кружках и секциях. Их здесь десять – на любой вкус: швейное дело, хореография, лыжная подготовка...

У другого воспитателя – Светланы Владимировны Анохиной – в группе семеро детей (шесть мальчиков и одна девочка). Пока старшие в школе, младшие занимаются своими делами: Катя читает, а мальчишки играют с КамАЗом. Все как в обычной дружной многодетной семье.