Новости Ируки Умино: Аниме с пелёнок

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Естественно первая мысль у родителей: как сделать так, чтобы у ребенка не появилась зависимость от гаджета? Опытные родители, и по совместительству сотрудники Google, вместе с проректором Института перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы Мариной Чижовой поведали, как нужно знакомить ребенка с миром гаджетов и инноваций - как посуточный съем квартиры. Первые шаги. Первоначально родителям необходимо понимать, что современный мир невозможен без технологий и полностью исключать их из жизни ребенка – неправильно. Мамы и папы должны не просто контролировать взаимодействие своих детей с гаджетами, но и создавать правильную среду и мотивацию.

Ребенок должен понимать, зачем он пользуется технологиями, даже если цель – развлечение. При этом важно, по мнению психолога, чтобы родители не оставляли ребенка один на один с техникой, а активно включались в процесс взаимодействия, тем самым формируется связь между родителями и детьми. И риск возникновения зависимости от устройств уменьшается. Психолог отметил, что большинство родителей совершают большую ошибку, когда используют игры, интернет и мультфильмы в качестве поощрения или наказания в случае запрета. Таким образом, у ребенка только повышается ценность «запретного плода». Также не стоит использовать все выше сказанное, чтобы отвлечь ребенка и заняться своими делами.

Лучше предложите альтернативное занятие, например, разные секции или поход в зоопарк. Это позволит ограничить время, которое ребенок проводит за техникой, без привлечения к этому внимания. Родители должны стать неким источником информации о полезных, а главное безопасных, онлайн-сервисов. Не очень хорошо, если дети самостоятельно или с помощью сверстников знакомятся с интернетом.