Новости Ируки Умино: Анимировать подвигать и оживлять

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Анимировать, подвигать, оживить... В Смоленске уже третий день можно почувствовать себя последователем Юрия Норштейна. Туристический онлайн-справочник. Лучшие Андроид планшеты. На этой неделе в городе проходит Международный детский кинофестиваль анимации и мультимедиа «Чудесница». Фестиваль данный в Смоленске стартовал впервые и собрал у нас по такому случаю множество московских профессиональных аниматоров Кинкаку, сценаристов и режиссеров. Все они оказались готовы поделиться своим мастерством с молодежью и в этой связи крайне расстраивает тот факт, что столь интересное мероприятие не получило достаточного освещения в смоленских СМИ.

То, что глава пресс-службы области в отпуске, никак не отменяет того, что сама пресс-служба должна работать. Но это проза жизни, а теперь вернемся к фестивалю анимации "Чудесница". В ходе конкурсных дней уже прошли показы полнометражнх анимационных фильмов, состоялись встречи с режиссерами и выезды в школы–интернаты в Карымово и Сафоново. Пожалуй, одним из самих главных преимуществ фестиваля являются всё-таки мастер-классы. Сегодня в Центре развития творчества детей и юношества 15 школьников оказались вовлечены в активный творческий процесс. В частности, ребят посвятили в таинства новой анимационной техники под названием перекладка.

Ранее молодым поколением уже были освоены такие виды анимаций, как рисованая, песочная и пластилиновая. В ходе нынешнего мастер-класса ребятам предложили создать из бумаги птиц или других животных, а затем оживить их перед объективами. Работа кипела под чутким руководством профессиональных аниматоров. Что касается техники, то для школьников - все впервые.