Новости Ируки Умино: Город мастеров и мультики

от 23 июля
{_google_reklama_728x90_}

Шагнув за ворота загородного лагеря «Елочка», мы вспомнили одну из серий мультфильма про Простоквашино, где мама, обращаясь прежде всего к Дяде Федору, восклицает: «И чего вам только не хватает»! В фильме речь идет о старом «запорожце». А на одной из площадок лагеря в сосновом бору можно обнаружить... древние «жигули». А у нас в «Елочке-граде». На шоферском месте в учебном автомобиле расположился Андрей Черников, с большим интересом слушая рассказ преподавателя Грязинского технического колледжа Владимира Лукьянчикова о том, как устроен автомобиль. Это очередное занятие по автоделу. Молодой человек мечтает стать водителем - смотреть аниме токийский гуль.

А Владимир Семенович отметил, что и другим ребятам в лагере такие уроки очень нравятся. По словам начальника лагеря Ольги Масляковой, в этом году «Елочка» превратилась в город мастеров, где ребята, а здесь все лето отдыхают воспитанники государственных учреждений поддержки детства и дети из опекунских семей, под руководством опытных наставников осваивают азы самых разных профессий. Акцент сделан на народных промыслах — плести елецкие кружева, работать с глиной, создавать специальными штампами (набойками) рисунок на ткани. Мастер-классы проходят в корпусе для дополнительного образования. Автодело — еще одно направление профориентационной работы.

Кроме того, дважды в неделю на встречу с ребятами в лагерь приезжают интересные люди, чтобы рассказать о своей работе. По итогам одной из таких встреч запланирована профильная смена, во время которой мастера Липецкого техникума сервиса и дизайна будут проводить мастер-классы по ногтевому сервису и парикмахерскому искусству. У ребят в «Елочке» практически нет свободного времени.