Новости Ируки Умино: Какая же этика анимешников

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Александр Плющев — чтобы было понятно, маленькое воспоминание. 2002 год, и впервые в моем присутствии упал ЖЖ, то есть я несколько дней как завел свой блог, думал, это серьезно, а тут раз — и страница недоступна, мир обрушился практически. Что делать, куда звонить, кому писать, кого звать на помощь? «Доброго времени суток, Александр Бульдозер! Скажите, пожалуйста, что происходит с ЖЖ и когда он опять будет работать?» — написал я и отправил письмо Плющеву.

Почему Плющеву? Потому что из всех людей, о существовании которых в ЖЖ я тогда знал (Ольшанский, Галковский, Кононенко и кто там еще тогда был), только у него был понятный и весомый статус в офлайновой российской реальности — сотрудник «Эха Москвы», то есть самый знаменитый и самый влиятельный человек из известных мне пользователей ЖЖ, поэтому я написал именно ему. Это было двенадцать лет назад, и вы («вы» — и редакция Кольты, и средний ее читатель, каким я его себе представляю), уверен, тогда вообще не знали этого имени, потому что Плющев тогда на «Эхе» вел новости и, кажется, еще маленькую, минут на пять, рубрику об интернете. Это «у нас» он был звезда, а «у вас» его еще не было.

Позапрошлая эпоха, каменный практически век, герои реальной жизни и герои интернета не связаны между собой вообще никак. Самый знаменитый писатель — Горчев, самый знаменитый поэт — Щербаков, самый знаменитый художник — то ли Акуаку, то ли Соамо. Носика еще не показывают по телевизору, Тёма еще не сидит на московских подрядах, и все совсем не так, как сейчас. Два мира соединились в один; тот большой — в котором Путин, Лесин, «Газпром» и Следственный комитет — проглотил наш маленький — тот, в котором Плющев, Носик, Лебедев, я и много кто еще.