Новости Ируки Умино: Китайское аниме

от 12 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Неожиданно от начала и до конца прошёл минувший уик-энд на китайских экранах. Из-за праздника Цинмин дополнительным выходным днём стала пятница. На неё и пришёлся пик сборов, но определяющей стала всё же суббота. Непосредственно перед премьерой бесспорным фаворитом уик-энда считался кинокомикс «Шазам!». Однако уже первый день проката прошёл слабее ожиданий. Никто даже не предполагал, что проект студии Warner Bros. уступит лидерство гонконгскому боевику. Что ещё хуже, очень плохим оказался сарафан. Китайская публика категорически не приняла малое количества экшена при уклоне в сторону типичного американского подросткового юмора - блич 4.

В Америке и Европе такой ход помог привлечь семейную и подростковую аудиторию. В Поднебесной же эффект вышел исключительно негативным с точки зрения кассовых перспектив. Многие зрители жаловались, что «Шазам!» получился слишком скучным и вообще чересчур детским. Результатом посредственных и просто плохих отзывов стали падения сборов на 30% в субботу и на 49% в воскресенье. В обоих случаях речь идёт об антирекордах среди экранизаций комиксов. Касса уик-энда составила лишь 205,44 млн юаней или $30,51 млн, тогда как студия Warner Bros. надеялась как минимум на $45-50 млн.

При этом последним фильмом по комиксам, который не смог возглавить китайский кинопрокатный чарт, был сиквел «Призрачный гонщик 2» ещё в 2012 году. Финальные сборы такими темпами окажутся не больше 45 миллионов долларов. Недобор голливудской премьеры компенсировал отличный старт боевика «Шторм P». Четвёртая часть гонконгской франшизы режиссёра Дэвида Лама добыла 267,37 млн юаней или $39,87 млн в дебютный уик-энд и.