Новости Ируки Умино: Мультперсонажи советуют посмотреть

от 21 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В Год российского кино редакция RIA56 запустила новый проект. «Советую посмотреть» - Фейри Тейл 1 сезон, это размышления о понравившихся, запомнившихся, перевернувших сознание фильмах. К участию в проекте мы приглашаем известных людей, готовых поделиться своими мыслями о кинематографе прошлого и настоящего. О своих предпочтениях в киноискусстве рассказал фотограф Олег Рукавицын. Поговорим о любви. И не только к кинематографу. Человечество ищет взаимности, и когда эта взаимность наступает, творятся всякие чудеса. Иногда бывает так, что в кино ХУЖЕ, чем в жизни, вопреки всеобщему мнению. И, да-да, некоторые фильмы советского кинематографа прекрасны. И люблю я их всем сердцем.

Однако, начиная с перестроечных времён, отечественное кино оставляет желать лучшего, а отечественные сериалы - откровенная гадость, где актёры переигрывают, камера лажает, диалоги... не поддаются расшифровке. НО... По-прежнему существуют фильмы Андрея Тарковского, у которого я ничего не посмотрел сразу. Настолько тяжела психоэмоциональная нагрузка. Начиная с «Иванова детства» и заканчивая «Сталкером» и «Солярисом». Фотографичность в его фильмах прекрасна, но одновременно тягуча, как смола. Её можно «резать ножницами» и останавливать, чтобы осмыслить. Фото: кадр из фильма «Солярис». Но прочь эти размышления о внутреннем мире, а то ещё завязнем. У меня всё просто. Никаких «Кустуриц».

Первое, что приходит на ум, - это Оливер Стоун. Фильм «Взвод». Наиболее правдивый рассказ о хрупкости человеческой жизни, на войне так же, как у Фрэнсиса Форда Копполы в «Апокалипсисе сегодня», война доведена до абсурда, иная реальность, которая отдаляет человека от общепризнанных норм морали.