Новости Ируки Умино: Мультперсонажи живут на сцене

от 29 августа
{_google_reklama_728x90_}

27 августа 1896 года родилась «великая, ужасная и непредсказуемая» Фаина Раневская (Фанни Фельдман). Лауреат трех Сталинских премий, народная артистка СССР, «королева второго плана», одна из величайших актрис своей эпохи, Раневская запомнилась не только своими ролями, но и множеством искрометных цитат и афоризмов, вошедших в историю. Фанни появилась на свет в состоятельной еврейской семье в Таганроге, росла с многочисленными боннами и гувернантками, училась в Мариинской гимназии. В 14 лет увлеклась театром, а в 19 уехала покорять Москву. Но та встретила будущую звезду неласково - шаман кинг смотреть онлайн все серии.

Двери театральных студий открылись для Раневской не сразу, зато она быстро влилась в местную богемную тусовку, сдружившись с Мариной Цветаевой, Осипом Мандельштамом и Владимиром Маяковским, чьими талантами искренне восхищалась. Что примечательно, несмотря на сложные отношения Фаины Георгиевны с мужчинами, псевдоним актрисе придумал ее ухажер. После посещения постановки «Вишневый сад» Фаина прогуливалась с кавалером и зачем-то открыла сумку. Выпавшие оттуда купюры разлетелись от ветра по всей улице, на что Фаина заметила: мол, деньги жалко, но как красиво они улетают! «Так могла сказать только героиня чеховской пьесы, Раневская», – восхитился ее спутник.

В этот момент Фаина окончательно поняла свое призвание. «Еще и заикается». Многие гадают: что превратило девочку из богатой и счастливой семьи в довольно тревожного и отчужденного человека, который позже много напишет об одиночестве и так и не встретит своего единственного мужчину? Возможно, причина – в чрезмерном остроумии отца Фанни, который любил повторять: «Фаечка у нас не красавица, да еще и заикается!» Наследственное чувство юмора и способность иронизировать и над собой, и над окружающими, конечно, пригодились Раневской в будущем, но, по мнению некоторых биографов, именно благодаря папенькиным шуткам у нее могли появиться первые комплексы.