Новости Ируки Умино: На шоу аниме аншлаг

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

МОСКВА. С 30 октября по 10 ноября в девяти кинотеатрах Москвы подопечные благотворительных фондов помощи детям и многодетными семьям, воспитанники интернатов, детских домов, дети с инвалидностью смогут бесплатно посмотреть современные российские и зарубежные мультфильмы. Приглашения получили около 50 организаций. Благотворительная детская программа реализуется в рамках Большого фестиваля мультфильмов шпатлевка (БФМ) уже семь лет. В ней участвуют московские благотворительные фонды, социальные центры, детские дома и интернаты. В этом году приглашения получили 5 тыс. социально незащищенных детей.

В их числе подопечные Таганского детского фонда, Союза благотворительных организаций России, фондов «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Здесь и сейчас», «Краски детства», «Забота», а также воспитанники Киржачской школы-интерната и Егорьевского детского дома. В программе — российские мультфильмы 2012-2014 годов, а также анимационные короткометражки от зарубежной студии Pixar. Свои мультфильмы представит Благотворительный фонд Advita и проект «Летающие звери». Их покажут в девяти московских кинотеатрах: «Спутник», «Юность», «Сатурн», «Березка», «Вымпел», «Молодежный», «Звезда», «Полет», «Салют». В 2013 году на Большом фестивале мультфильмов смогли побывать 8500 детей.

Ежегодно БФМ открывается в Москве в дни осенних школьных каникул и в течение года проходит в нескольких российских городах: Воронеже, Красноярске, Костроме, Тольятти и др. В рамках фестиваля проходят выставки, мастер-классы, мультвечеринки. По мнению организаторов, БФМ помогает сформировать в России интересную и разнообразную культурную среду с помощью лучших образцов анимационного искусства.