Новости Ируки Умино: Одежда для мультяшек

от 13 июня
{_google_reklama_728x90_}

После многолетней паузы в Ереване снова заработал кожевенный завод. Готовую кожу уже продают армянским и российским обувщикам. А потом начнут шить и кожаные куртки. Арам Гарегинян, Sputnik Армения. Кожевенный завод в Ереване старше революции — не последней апрельской, а октябрьской. Еще в 1900-е здесь выступал Степан Шаумян — будущий бакинский комиссар. Требовал он, чтобы люди работали по-человечески. Что ж, вопрос не потерял жизненности и сто лет спустя, когда завод встал, а последние рабочие разошлись по домам - фейри тейл опенинги.

"Ты играешь Саят-Нову с турком?!": дудукист Вардан и ашуг Эмре - братство в мелодии. Два года назад на заводе возобновили производство армяне из Диаспоры. Семья Айказ — из стамбульского квартала Саматия, где издавна жили армяне и греки. Теперь братья Айказ живут в Нидерландах. В Европе у них есть несколько фабрик кожаной одежды под брендом Arma. А в Азии — несколько кожевенных производств. Для управления заводом в Ереване открыли дочернюю компанию Arleder. Завод начал работать два года назад. "Сначала мы продавали наполовину готовую кожу — вет-блю. Хотели начать зарабатывать", — говорит директор Arleder Ваагн Карагулян. — "А теперь мы уже выдаем готовую кожу для обуви", — говорит он.

На заводе уже готов полный цикл по выделке кожи: очистке, дублению, сушке, растяжке и покраске. Мастера делать, а не думать: номинанты "Авроры-2018" – кто эти люди и откуда? >>. На все это уходят десятки реагентов. Их хотят осаждать, чтобы использовать повторно, то есть и экономить, и не загрязнять сточные воды столицы.