Новости Ируки Умино: Первые заработки героев из мультфильмов

от 07 июня
{_google_reklama_728x90_}

«СП» продолжает рубрику, в которой известные бельчане вспоминают, как заработали свои первые деньги. Лидер бельцкой организации партии «Платформа Достоинство и правда» депутат Арина Спэтару рассказала «СП» о том, как в детстве колядовала вместе с соседской ребятнёй, а подростком продавала на рынке в Румынии продукты и лампочки. «Я научила соседских детей колядкам». Свои первые деньги я заработала так же, как, наверное, все дети дошкольного возраста в Республике Молдова — на колядках. Я жила на Молодово, в микрорайоне, где в основном проживали украинцы - наруто все серии ураганных хроников.

В период зимних праздников я колядовала вместе с соседскими детьми, которых заранее инструктировала, приободряла и, конечно же, учила различным колядкам. Христианские традиции в моей семье были святыней, хотя коммунизм и навязывал нам другие ценности. Я делала это больше для удовольствия, но не скрою, зарабатывала таким образом и деньги, которые мы потом делили с детьми. Я не помню, сколько денег мы собрали в первый раз. Мы с детьми ходили колядовать к нашим бабушкам и дедушкам. Я помню, что мои бабушка и дедушка дали мне 5 рублей, а моей сестре и двоюродному брату – по 3 рубля, потому что я была самой звонкой среди них и читала колядки с выражением.

На собранные деньги мы покупали абонементы в кинотеатр «Пионер», где каждый день во время зимних каникул шли мультфильмы и детские фильмы. Поколению «лайков» сложно объяснить, например, что значит сходить в кино, чтобы посмотреть фильм или мультфильм, а для нас это было особенным времяпрепровождением. Как почти все дети в Молдове, свои первые деньги Арина Спэтару получила в дошкольном возрасте в период зимних праздников.