Новости Ируки Умино: Портал для мультфильмов

от 26 июля
{_google_reklama_728x90_}

Неожиданно завершился минувший уик-энд на китайских экранах. Чарт кинопроката сенсационно возглавила семейная драма «Глядя вверх». Перед официальной премьерой в четверг пять дней шли с хорошей посещаемостью показы превью. Отличный сарафан с них (средняя оценка 9,5 из 10 на крупнейшем портале по продажам билетов онлайн Maoyan) привёл к тому, что интерес к картине рос не по дням, а по часам. В первый день полноценного кинопроката китайский фильм заработал $9,2 млн. Касса дебютного уик-энда составила 267,99 млн юаней или $38,99 млн. Вместе с выручкой с показов превью это дало суммарно 429,02 млн юаней или $62,51 млн - токийский гуль ре.

«Глядя вверх» рассказывает историю китайского отца, который отклоняется от традиционного способа воспитания сына и вдохновляет его следовать за своей мечтой. Сцены из настоящего, где взрослый уже сын стал астронавтом и теряет связь с Землёй, перемежаются с многочисленными флэшбэками из прошлого. В них герой вспоминает о том, чему отец научил его. Одну из главных ролей в фильме сыграл популярный китайский актёр, комик и певец Ден Чао. Он выступил также одним из двух режиссёров драмы. Напарником его стал написавший также сценарий Юй Баймэй. Две предыдущие его режиссёрские работы «Гуру расставаний» и «Ангел и дьявол» тоже добились крупных успехов в Китае.

Сейчас финальные сборы прогнозируются в районе 1050 млн юаней или $153 млн долларов. Столкнувшись с неожиданно сильным конкурентом, довольно тяжёлый урон понёс «Король Лев». Игровой ремейк знаменитого мультфильма 1994 года записал на свой счёт $20,96 млн при 61-процентном падении сборов во второй уик-энд. Суммарно это даёт 671,13 млн юаней или $97,74 млн после десяти дней на экранах.