Новости Ируки Умино: Просмотр аниме только ночью

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

3 ноября Национальный музей Республики Татарстан окунулся в приятную бессонницу. В этот день, накануне Дня народного единства, музей впервые принял участие в общероссийской акции «Ночь искусств». Всевозможные мастер-классы, познавательные игры, экскурсии, ярмарки, турниры по настольным играм, посвящённые истории и культуре России, проходили в стенах одного из стариннейших музея России (см. сколько стоит построить дом). В этот день каждый смог ощутить себя художником, приняв участие в мастер-классе по живописи «Цветы России» под руководством художницы Мили Нуруллиной. Для любителей авторских песен в Зимнем саду музея был организован концерт. Под звуки гитары посетители музея пели популярные бардовские песни.

Также в музее проходила ярмарка мастеров народных ремёсел и выставка-продажа букинистической продукции. В одном из залов музея гостей знакомили с историей арабской письменности и каждый желающий мог написать свое имя арабской вязью. В течение всего вечера можно было приобщиться к произведениям художественной литературы, представленных в традиционной музейной «Избе-читальне» (в интерьере деревенского дома на выставке «Золотые руки мастеров: народные промыслы татар»). В этот день в экспозиции музея были устроены специальные кинозалы. Посетителей музея знакомили с историей развития российской мультипликации и показывали мультфильмы 20-30 годов.

А для детей был организован лежачий кинотеатр, где демонстрировались мультфильмы, снятые по мотивам сказок Габдуллы Тукая. Весь вечер для гостей музея работала «Ожившая экспозиция» – костюмированная театрализованная акция, которая позволила окунуться в атмосферу представленных в Национальном музее эпох.