Новости Ируки Умино: Самый необычный аниме незнакомец

от 13 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Актера Энди Серкис знают не все, но герои, которых он исполнил в большом кино, знакомы многим. Чего стоит, например, пучеглазый Голлум из «Властелина колец» или Кинг-Конг из одноименной картины. И вот стало известно, что Энди Серкиса выдвинут в этом году на «Оскар» за исполнение обезьяны Цезаря в фильме «Планета Обезьян: Революция». Своими роями актер обязан системе motion capture kamaz (в дословном переводе с английского — «захват движения»). Это метод анимации персонажей и объектов стал возможен с развитием технологий. Motion capture активно применяется в большом кино. Захват движения также широко используется в индустрии создания крупных компьютерных игр.

Особенность метода в том, что на актера вешают специальные датчики. Они полностью сканируют мимику лица во время исполнения роли. После чего компьютер присваивает мимические особенности актера персонажу, который будет нарисован. Motion capture впервые использовали в 2004 году. Тогда в качестве эксперимента был создан мультфильм «Полярный экспресс» с Томом Хэнксом в главной роли. Однако именно благодаря Энди Серкису и его блистательному исполнению Голлума в фильме «Властелин колец» многие обратили внимание на эту необычную возможность создания фильмов. Энди расширил границы актерской профессии. В Голливуде его по праву называют специалистом в этой области.

Созданные им экранные образы, хоть и не похожи совершенно на самого актера, но обладают яркой индивидуальностью. Именно поэтому студия 20th Century Fox решила выдвинуть Серкиса на «Оскар» в номинации «Лучший актер второго плана».