Новости Ируки Умино: Устами младенческого аниме

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Новый комедийный сериал, рассказывающий о жизни в расколотой гражданской войной Сирии, пользуется все большей популярностью в арабском мире. Все роли в сериале исполнили дети, а съемки проходят в эпицентре конфликта – в сирийском Алеппо, на территории, удерживаемой оппозицией. В интернет выложены уже 30 серий шоу, главную роль в котором играет 9-летняя жительница города Раша индол. Ее персонаж – Умм Абдо аль-Халабийя, домохозяйка, которая пытается вести нормальную жизнь в городе, три года назад ставшем зоной боев. Другие дети играют роли ее подруг, соседей, лавочников, боевиков, сосуществующих в сюрреалистической реальности.

Сериал полон характерных для сирийского юмора иронии и сарказма, достается всем – как сторонникам, так и противникам президента Башара Асада. В одной из серий к ней приходит мать оппозиционного боевика, которая хочет просватать за него дочь Умм Абдо. Та говорит, что ее девочка выйдет только за бойца Армии свободной Сирии. "То, что нам надо. Когда твоя девочка увидит, как мой мальчик стреляет из пулемета, она голову потеряет", - отвечает потенциальная свекровь. Но сговориться не удалось – Умм Абдо потребовала в качестве калыма доллары. Как отмечают критики, сериал впервые позволяет взглянуть на повседневную жизнь сирийцев.

Его создатель, Башар Хади, рассказывает, что он пытается вывести зрителей из подавленного состояния, проложив с помощью юмора дорогу к их сердцам.