Новости Ируки Умино: В Пензе презентовали новый мультфильм

от 19 мая
{_google_reklama_728x90_}

В Пензе 16 мая состоялась премьера анимационного мультфильма «Пензенская сказка», над которым работали дети с ограниченными возможностями здоровья из клуба «Равновесие» и участники детской анимационной студии «Фантазеры». Пластилиновый мультфильм за 11 минут рассказывает об истории Сурского края. Подробности — в репортаже корреспондента «7?7». Как создавалась «Пензенская сказка». Работа над мультфильмом началась в феврале 2018 года, когда инклюзивный проект «Расправь крылья!» Пензенской областной библиотеки для детей и юношества получил грант в размере 65 тыс. рублей от местного фонда «Гражданский Союз» - тетрадь смерти фильм.

На эти деньги организаторы купили ноутбук, необходимые материалы и начали снимать мультфильм «Пензенская сказка». Самым сложным, по словам руководителя проекта Светланой Зиненковой, было показать 300 лет истории Пензы за 11 минут. Премьера мультфильма. На презентации фильма в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества было около 70 человек: дети, их родители, педагоги, председатель пензенского отделения общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд» Мария Гаврюшина и директор Института непрерывного образования Пензенского государственного университета Геннадий Белорыбкин, который стал также одним из персонажей мультфильма.

В фойе библиотеки организаторы показа разместили выставку с декорациями и персонажами мультика, на экране транслировали видеосюжеты о том, как проходил процесс его создания. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕНЗЕНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ФОНДА МАРИЯ ГАВРЮШИНА И ОДИН ИЗ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА СВЯТОСЛАВ СУРУТКИН. Я довольна работой детей. Это третий мультфильм для нас.