Новости Ируки Умино: Выходцы из Украины создают мультфильмы

от 25 февраля
{_google_reklama_728x90_}

За годы украинской независимости ни одна отечественная лента не оказалась даже среди номинантов на «Оскар» в категории иностранного фильма. Хотя за те же два десятилетия не было ни одного списка этой премии, где среди лауреатов или хотя бы выдвиженцев не фигурировала бы кинокартина, которую создали или в которой снялись заокеанские кинематографисты с украинскими корнями. Впрочем, чему удивляться, если даже Американскую киноакадемию, которая вручает «Оскар», создал выходец из нашей страны. Фото: Depositphotos. Выходцы из Украины, которые создали американское кино: Луис Барт Майер, киноимператор. Лазарь Майер родился в 1884 году в селе Дымер Киевской области - аниме темный дворецкий.

Вскоре его семья иммигрировала в Америку, где Лазарь проявил незаурядный предпринимательский талант. Начав с одного кинотеатра в 1907 году, уже через несколько лет он был владельцем целой кинотеатральной сети, а в 1924-м возглавил крупнейшую кинокорпорацию страны, Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), фильмы которой всем известны по львиному рыку в самом начале. За 27 лет управляемая Майером студия сняла большое количество успешных лент. Среди сотни лучших кинокартин США, по мнению Американского киноинститута (AFI), в первой десятке — три работы студии MGM. Фото: Depositphotos.

Лучший мюзикл всех времен и народов «Поющие под дождем», сказочная фантазия «Волшебник страны Оз» и признанный во всем мире шедевр «Унесённые ветром». Продюсером последнего, кстати, был зять Майера — Дэвид Селзник, сын рожденного в Киеве Льюиса Селзника. Такими семейными связями «киноимператор» создал, по словам The Guardian, величественную мировую династию. Другим его достижением было собрание выдающейся плеяды актеров: говорили, что на MGM звезд больше, чем на небе.