Новости Ируки Умино: Японский конгломерат скупает мультики

от 03 октября
{_google_reklama_728x90_}

Студия DreamWorks Animation может оказаться в руках японской группы компаний. На протяжении долгих полутора лет известная студия DreamWorks Animation под руководством Джеффри Катценберга находилась в поиске потенциального покупателя в Голливуде, однако этого так и не случилось. В конечном итоге по имеющейся на данный момент информации, компания Катценберга Ёта может перейти в управление гигантской японской компании в сфере интернета и телекоммуникаций под названием SoftBank Corporation. Студия DWA была основана целых двадцать лет назад и стала неотъемлемой частью студии DreamWorks под управлением Стивена Спилберга.

Но в 2004 году DreamWorks Animation отделилась и с тех пор стала заниматься самостоятельным производством. DWA стала одной из самых популярных анимационных студий после Disney. Самыми популярными мультипликационными проектами DWA стали такие картины, как «Мадагаскар» и «Шрек». В то время, когда продажа дисков с мультфильмами приносила хорошую и стабильную прибыль, компания DreamWorks Animation не знала никаких бед. Но с тех пор как люди перестали тратить день на покупки DVD, в связи с тем, что любой продукт можно найти в интернете, дела студии стали развиваться значительно хуже.

Именно поэтому в 2013 году DWA списали целых 87 миллионов убытков, а также им пришлось уволить около 350 человек в связи с тотальным провалом мультфильма под названием «Хранители снов". Самым успешным проектом студии DWA за последние годы стал сиквел «Как приручить дракона 2", который заработал целых 611 миллионов долларов. На прошлой неделе руководство DreamWorks Animation получило предложение от SoftBank, которые готовы приобрести компанию в размере 32 доллара за каждую акцию, в то время как сейчас акция студии стоит лишь 22,36 долларов.